Радостный мир русских народных инструментов

18 мая 2017 года состоялась конференция по внедрению инновационных продуктов «Проектирование интерактивного концерта сказки для маленьких детей на основе опыта музыкального лектория «Пикколо»» в рамках международного проекта «Компетентный педагог ХХI века. Принципы качественной педагогики!» В работе конференции приняли участие три музыкальных руководителя из Всеволожского района Ленинградской области: Наталья Анатольевна Адамович, Инна Васильевна Мищенко, Юлия Николаевна Загорская.

Мною был представлен инновационный продукт проекта «Радостный мир русских народных инструментов». Проект нацелен на создание интерактивного концерта – сказки для развития творческой личности ребёнка средствами активного восприятия народной музыки, инструментального исполнительства и совместного музицирования, а также для успешной социализации детей в обществе сверстников и взрослых.

Проект стал уникальной возможностью для детей, педагогов, родителей и администрации ДОО приобщиться к музыкальной культуре русского народа, узнать о создании, звучании, бытовании разных народных музыкальных инструментов, самим попробовать играть на русских народных инструментах в процессе совместного музицирования по детской партитуре.

Представить данный опыт работы по реализации проекта «Радостный мир русских народных музыкальных инструментов», как результат сотрудничества было решено в виде статьи, фотоотчёта и видеофильма на официальных сайтах МДОБУ «ДСКВ «Южный» города Всеволожска и СПб ГИК г. Санкт – Петербурга.

Автор фотографий: Наталья Иванова.

spacer