Районное методическое объединение музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре

18 января на базе МДОБУ «ДСКВ «Южный» города Всеволожска состоялось районное методическое объединение музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре Всеволожского района.

Тема: «Организация совместной деятельности музыкального руководителя и инструктора по физической культуре в создании безопасной и психологически позитивной комфортной образовательной среды в ДОО».

Выступающие: музыкальные руководители высшей квалификационной категории А. Г. Уметбаева, Ю. Н. Загорская, инструктор по физической культуре С. А. Самарина МДОБУ «ДСКВ «Южный» рассказали про основные направления работы при организации взаимодействия музыкального руководителя и инструктора по физической культуре в современной дошкольной образовательной организации. Загорской Ю. Н. была показана совместная деятельность с детьми средней группы по теме: ««Взаимодействие музыкального руководителя и инструктора по физической культуре в развитии навыков ориентировки в пространстве и применения некоторых перестроений в разных видах музыкальной деятельности».

Мастер – класс участника Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России 2016» Н. А. Даниловой, инструктора по физической культуре первой квалификационной категории МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ» вызвал большую заинтересованность как среди инструкторов по физической культуре, так и у специалистов музыкантов. Тема мастер – класса: «Игровой парашют как многофункциональное физкультурно – игровое пособие для развития ребёнка – дошкольника».

В рамках методического объединения была показана презентация по теме: «Преемственность в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре в игровой деятельности». Выступающие: А. Ф. Розе, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории и Д. К. Мурадян инструктор по физической культуре. Были представлены игры для среднего, старшего дошкольного возраста на развитие способностей ориентироваться в пространстве, на формирование соответствующих навыков.


Полезна и актуальна была презентация опыта работы И. Н. Трифоновой, музыкального руководителя первой квалификационной категории по теме: «Преемственность в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре в организации и проведении новогоднего утренника».

Музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре ДОО должны в комплексе решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребёнка. В период предшкольной подготовки формировать предпосылки универсальных учебных действий, активно внедряя в образовательный процесс эффективные педагогические технологии, основанные на принципах психологической комфортности.

Ссылка на презентацию «Организация совместной деятельности музыкального руководителя и инструктора по физической культуре»:
spacer