Письмо четвертое: «Папины игры и забавы для сыночка и дочек»

Роль отца в семье трудно переоценить. Отец, папа – это глава семьи. Без его участия не принимается ни одно важное решение. Отец – кормилец и защитник. А какова роль отца в современной семье? Как поётся в песне «Папа может, папа может всё, что угодно…» Конечно современный папа может, если захочет, все! Воспитание детей в современной семье считается общим делом для родителей. Для пап в воспитании детей нашлась достойная и ответственная роль. Игры и забавы, которые так способствуют сближению всех членов семьи, дарят незабываемые моменты радости и абсолютного счастья. В папином арсенале должно быть много игр. Подвижные, народные, на развитие интеллектуальных способностей и многие другие.

Мой папа – это ходячая энциклопедия разных игр. В детстве нам не приходилось скучать. У папы в запасе всегда было несколько новых игр. В процессе совместной игровой деятельности он сам становился похож на ребенка. Так его увлекала игра. Папа учил нас выполнять все правила, не обижаться друг на друга во время игры, действовать сообща, радовался малейшим нашим победам. Игры нас очень сближали, мы получали огромное удовольствие, играя с папой.

Особую роль на встречах семейного клуба мы уделяем разучиванию народных игр. Народные игры обладают особой универсальностью. Они богаты по содержанию, формам, правилам, способствуют оптимизации эмоциональных отношений в любом детско-взрослом коллективе. Это делает их незаменимыми и в ходе занятий с детьми, и в жизни семьи. Язык народной игры архаичен. Но это наш родной язык. На этом великом языке говорит, по сей день сказка. Этот певучий язык звучит в напевах, сопровождающих ребенка с первых дней жизни – в колыбельных.

Богатство воспитательного потенциала народной педагогики запечатлено в содержании традиционных игр. Я, как мама сына, педагог, музыкант чувствую огромную потребность в возвращении народных игр в семейную досуговую жизнь. Реалии современной жизни складываются так, что передать детям богатство, мудрость, радость и поучительность народной игры, ввести их в эту увлекательную школу приготовления к жизни могут взрослые – играя вместе с детьми. А взрослые – это мы с вами, дорогие родители.

spacer